1 марта 2005 г.

Национальный парк "Нижняя Кама" проводит семинар для арендаторов земель

Сегодня национальный парк "Нижняя Кама" проводит семинар для арендаторов земель.
По просьбе самих арендаторов специалисты парка знакомят их с новыми законодательными документами, требованиями содержания территорий.

В настоящее время около 300 га (примерно 1%) земель национального парка являются арендованными, здесь расположены базы отдыха, детские оздоровительные лагеря, и т.д., всего арендаторов более 200, в основном частные предприниматели и фирмы. В большинстве своем они занимаются организацией регулируемого туризма и отдыха населения, это т.н. рекреационная деятельность.

Аренда возможна только на тех территориях национального парка, которые выделены в функциональные зоны, предусматривающие возможность организации отдыха. Весь парк разделен на 5 зон, начиная с заповедной заканчивая зоной обслуживания посетителей.

Зона регулируемого рекреационного использования - более 5 тыс. га, в аренду из них можно отдать еще около 300 га, но в основном это не слишком привлекательные для предпринимателей участки, расположенные далеко от воды. Кроме того, национальный парк не ставит цель как можно скорее раздать землю в аренду, и откликается только на продуманные, заслуживающие внимания предложения по организации отдыха.

Арендатором может стать любое физическое или юридическое лицо, если дирекция парка сочтет нужным выдать ему лицензию на осуществление деятельности по обеспечению регулируемого туризма и отдыха. Все проекты должны пройти экологическую экспертизу. Срок арендных отношений на сегодняшний день - до 49 лет.

Среди крупнейших арендаторов - санаторий "Космос", лагерь "Радуга", лечебно-оздоровительный комплекс "Буревестник", а наибольшая территория, 30 га, у комплекса оздоровительных лагерей ЗАО "КамАЗжилбыт".

Национальный парк передает земли в аренду, т.к., являясь бюджетной организацией, не может в полном объеме создать условия для отдыха населения. Арендаторы же вкладывают немалые инвестиции, в строительство различных объектов вложено около 2 млрд. руб.

Крупные арендаторы, по данным национального парка, редко нарушают условия договора. Мелкие грешат несвоевременными расчетами и несанкционированным строительством (постройки на арендованных участках не должны занимать более 10% земли). У нарушителей участки отбирают.

Арендная плата устанавливается в индивидуальном порядке, она зависит от эстетической ценности участка. В среднем плата составляет 18 тыс. за га в год. Специалисты национального парка отмечают, что это одна из самых низких цен по России.

Источник: Марина Сельскова, АЛ-ИНФОРМ